
Волгоградская команда по тхэквондо ВТФ из клуба "Торнадо" возвратилась из столицы Кабардино-Балкарии, где с участием сильнейших юных спортсменов страны 12-14 лет завершилось первенство России-2026.


Пятеро ведущих и перспективных ребят из нашего клуба вошли в сборную региона, выступавшую на додянгах универсального спорткомплекса "Гладиатор" в компании почти 800 юношей и девушек, которые приехали в город Нальчик из 59 отечественных субъектов. И пусть на этих крупных официальных соревнованиях, прошедших при жесточайшей конкуренции, наши претенденты до наград не добрались, они показали достойный уровень подготовки, сражались до последних секунд в каждом поединке, получив большой и неоценимый состязательный опыт.


К тому же ряд волгоградцев вообще были дебютантами на турнире столь высокого национального уровня, где отдельно стоит отметить выступление двух наших тхэквондисток. Так, буквально в шаге от пьедестала почета на нальчикской арене остановилась юная представительница клуба "Торнадо" Ульяна Штучкина, заявленная в числе 35 соперниц в категории до 59 килограммов. Здесь после двух ярких побед воспитанница тренеров Артёма Михеева и Алексея Крупко сумела пробиться в четвертьфинал этих национальных соревнований.


А до выхода в "призовой" полуфинал 13-летней волгоградке не хватило совсем чуть-чуть: путь к награде Ульяне в равной борьбе преградила более сильная на сегодня противница из Липецкой области. Соответственно, у Штучкиной по итогам российского первенства в нынешнем сезоне высокое 5-е место.


Также хоть и осталась без медали, но отменно билась на турнире в весе до 37 кг Диана Гребенникова (тренер Алексей Крупко). В частности, весомым личным достижением спортсменки стал победный реванш над очень грозной ростовчанкой, победительницей юношеского первенства ЮФО России этого года Анастасией Маренец.


Желаем всем нашим юным участникам крупного национального форума из клуба "Торнадо" непременно учесть полученный соревновательный опыт, провести качественную работу над ошибками, еще усердней тренироваться под руководством опытных наставников и обязательно взойти на спортивный подиум уже на ближайших серьезных стартах.

